Вопрос: Имеет ли право на удвоение вычета на содержание детей женщина, состоящая в гражданском браке, не зарегистрированном в органах загса, в связи со смертью гражданского мужа, который был записан отцом детей в свидетельствах о их рождении?


Вопрос: Имеет ли право на удвоение вычета на содержание детей женщина, состоящая в гражданском браке, не зарегистрированном в органах загса, в связи со смертью гражданского мужа, который был записан отцом детей в свидетельствах о их рождении?


В соответствии с подпунктом "б" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации вычеты на содержание детей предоставляются в двойном размере вдовам, (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, разведенным супругам, не получающим алименты на содержание детей.

Женщина, состоящая в гражданском браке, в случае смерти гражданского мужа в соответствии с нормами семейного законодательства вдовой не признается, в связи с чем права на удвоение вычета не возникает.


Советник налоговой службы I ранга

О.В.Чикишева


17 сентября 1999 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение