Вопрос: Газета-рекламораспространитель, опубликовавшая рекламу товара, подлежащего обязательной сертификации, без сопровождения ее пометкой установленной формы, получила от антимонопольного органа предписание о прекращении нарушения требования пункта 4 статьи 5 Федерального закона "О рекламе". Является ли правомерным такое предписание в данном случае?


Газета-рекламораспространитель, опубликовавшая рекламу товара, подлежащего обязательной сертификации, без сопровождения ее пометкой установленной формы, получила от антимонопольного органа предписание о прекращении нарушения требования пункта 4 статьи 5 Федерального закона "О рекламе". Является ли правомерным такое предписание в данном случае?


В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 18.07.95 N 108-ФЗ "О рекламе" наличие сертификата соответствия является одной из характеристик товара. Закон "О рекламе" не обязывает рекламораспространителя проверять, подлежат ли обязательной сертификации товары, объявление о которых он принял к распространению, и требуется ли в данном случае соответствующая пометка. В силу статьи 22 Закона предъявление рекламодателю требований подтвердить достоверность рекламной информации в части характеристик рекламируемого товара является правом, а не обязанностью рекламораспространителя (в отличие от обязанности требовать подтверждение наличия лицензии). Неосуществление права законодательством как нарушение не рассматривается. Таким образом, в данном случае со стороны рекламораспространителя отсутствует нарушение каких-либо норм рассматриваемого закона при принятии от рекламодателей объявлений без пометки о том, что товар подлежит обязательной сертификации.

Что касается правомерности предписания антимонопольного органа, то здесь следует сказать, что содержанием предписания на основании статьи 26 закона "О рекламе" является требование об устранении нарушения. В данном случае нарушения указанных норм со стороны рекламораспространителя не было, поэтому указанное предписание должно быть адресовано не рекламораспространителю, а рекламодателю (за исключением случаев, когда соответствующая пометка была изъята из текста рекламы по вине рекламораспространителя).


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


10 сентября 1999 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.