Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью задает вопрос, возникший в связи с тем, что один из участников общества заявил о своем выходе из него. Заявление о выходе из ООО было подано в августе 1999 года. При этом им предъявляется требование о выплате стоимости его доли сразу по истечение трех месяцев со дня подачи заявления о выходе из ООО. Главный бухгалтер спрашивает правомерно ли такое требование и какая дата должна быть принята во внимание для определения суммы, подлежащей выплате участнику, вышедшему из ООО, - дата подачи заявления или дата, когда должна производиться конкретная выплата?


Общество с ограниченной ответственностью задает вопрос, возникший в связи с тем, что один из участников общества заявил о своем выходе из него. Заявление о выходе из ООО было подано в августе 1999 года. При этом им предъявляется требование о выплате стоимости его доли сразу по истечение трех месяцев со дня подачи заявления о выходе из ООО. Главный бухгалтер спрашивает правомерно ли такое требование и какая дата должна быть принята во внимание для определения суммы, подлежащей выплате участнику, вышедшему из ООО, - дата подачи заявления или дата, когда должна производиться конкретная выплата?


В соответствии с п. 2 ст. 26 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае выхода участника общества из общества оно обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли. Данная стоимость определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества. Таким образом, стоимость доли должна будет определяться по данным отчетности за 1999 год. При этом п. 3 ст. 26 указанного Федерального закона предусмотрено, что общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе, действительную стоимость его доли в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества. В связи с этим требование произвести указанную выплату через три месяца после подачи заявления о выходе из общества неправомерно.


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


10 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение