Вопрос: Предприятие производило исчисление материальной выгоды не ежемесячно, а один раз в год, в декабре 1998 г. при завершении бухгалтерией расчетов с физическими лицами за истекший год. Следует ли взыскивать с предприятия пени за несвоевременное перечисление подоходного налога с материальной выгоды, полученной работником в течение 1998 года?


Предприятие производило исчисление материальной выгоды не ежемесячно, а один раз в год, в декабре 1998 г. при завершении бухгалтерией расчетов с физическими лицами за истекший год. Следует ли взыскивать с предприятия пени за несвоевременное перечисление подоходного налога с материальной выгоды, полученной работником в течение 1998 года?


За несвоевременное перечисление подоходного налога с материальной выгоды, полученной работником в течение 1998 года пени не начислялись до введения в действие части первой Налогового кодекса.

Если в ходе выездной налоговой проверки установлено, что предприятием в 1999 году определялась материальная выгода не ежемесячно, то в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации с 1999 года производится начисление пени за несвоевременное перечисление подоходного налога с материальной выгоды.


Советник налоговой службы II ранга

И.Н. Ивер


15 ноября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение