Вопрос: В соответствии со статьей 56 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик вправе приостановить использование льготы на один или несколько налоговых периодов. При возобновлении пользования льготой прибыль какого периода должна льготироваться: того периода, в котором льгота возобновлена, или того периода, в котором действие ее было приостановлено?


В соответствии со статьей 56 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик вправе приостановить использование льготы на один или несколько налоговых периодов.

При возобновлении пользования льготой прибыль какого периода должна льготироваться: того периода, в котором льгота возобновлена, или того периода, в котором действие ее было приостановлено?

Например, на 1999 год действие льготы было приостановлено. В 1 квартале 2000 года налогоплательщик заявил о возобновлении действия льготы. Следует ли уменьшать прибыль 1 квартала 2000 года или уточнить расчет за 1999 год?


Пунктом 2 статьи 56 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено указанным Кодексом.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.99 N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" определено, что при возникновении споров о том, имел ли место отказ налогоплательщика от использования льготы, следует исходить из того, что факт неучета налогоплательщиком налоговой льготы при составлении декларации за конкретный налоговый период сам по себе не означает его отказ от использования соответствующей налоговой льготы в этом периоде.

Таким образом, налогоплательщик вправе в связи с открывшимися новыми обстоятельствами заявить льготу по прошедшему периоду при представлении бухгалтерской отчетности и расчетов по налогу на прибыль за очередной отчетный период. В данном случае следует уточнить тот расчет с бюджетом, в котором предприятие ошибочно не заявило льготу.

При этом согласно статье 78 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Кроме того, следует иметь в виду, что льгота по налогу на прибыль предоставляется налогоплательщикам по специальным расчетам согласно Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений), т.е. на налогоплательщика возлагается обязанность представить налоговым органам необходимые для исчисления и уплаты налогов документы и сведения.

При этом налогоплательщик может считаться отказавшимся от использования льготы либо приостановившим ее использование только в том случае, когда им подано в налоговый орган соответствующее заявление.

Отказ от использования льготы следует рассматривать как отказ на неопределенный период времени до заявления налогоплательщика о желании вновь воспользоваться законным правом на льготу.

Заявление о приостановлении использования льготы должно содержать обязательное указание на период времени (один или несколько налоговых периодов), в котором приостанавливается использование льготы. При этом налогоплательщик не может в дальнейшем заявлять льготу за период, когда ее использование было им приостановлено. Например, на 1999 год действие льготы по налогу на прибыль было приостановлено. Если в I квартале 2000 года налогоплательщик заявит о возобновлении использования данной льготы, то льготироваться будет часть налоговой базы, исчисленная по итогам I квартала 2000 года.


Советник налоговой службы III ранга

О.Б.Жукова


29 ноября 1999 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.