Вопрос: Как в настоящее время следует исчислять сроки представления расчетов по налогу на прибыль и уплаты налога в связи с внесением изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации? Просим дать пояснение на примере расчетов за 9, 10 и 11 месяцев 1999 года


Как в настоящее время следует исчислять сроки представления расчетов по налогу на прибыль и уплаты налога в связи с внесением изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации? Просим дать пояснение на примере расчетов за 9, 10 и 11 месяцев 1999 года.


В соответствии со статьей 61 Налогового кодекса Российской Федерации установленный законодательством о налогах и сборах срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами, неделями или днями.

В случаях, когда последний день срока падает на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Течение срока, исчисляемого годами, месяцами, неделями или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Предприятия, за исключением бюджетных организаций, обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. В пределах указанных сроков конкретную дату представления бухгалтерской отчетности устанавливают учредители (участники) предприятия (пункт 5.3. Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций").

По предприятиям, уплачивающим авансовые платежи налога на прибыль, суммы, дополнительно причитающиеся в бюджет по квартальным расчетам, вносятся ими в пятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за квартал.

Расчеты налога и среднегодовой стоимости имущества за отчетный период представляются предприятиями в налоговые органы по месту нахождения вместе с бухгалтерским отчетом в сроки, установленные для представления квартальной и годовой бухгалтерской отчетности (пункт 10 раздела IV Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий").

Согласно пункту 2 статьи 15 Закона Российской Федерации от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, за исключением бюджетных и общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Уплата налога на имущество производится по квартальным расчетам в пятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за квартал.

Таким образом, для указанных организаций своевременный срок представления расчетов по налогу на прибыль и налогу на имущество по расчетам за 9 месяцев 1999 года истекает в 24 часа 1 ноября 1999 года, а уплата налогов должна быть произведена до 24 часов 9 ноября 1999 года.

По предприятиям, перешедшим на ежемесячную уплату в бюджет налога на прибыль, исчисление фактической суммы налога на прибыль производится на основании расчетов налога по фактически полученной прибыли, составляемых ежемесячно нарастающим итогом с начала года, исходя из фактически полученной ими прибыли, подлежащей налогообложению с учетом предоставленных льгот, и ставки налога на прибыль. Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм платежей. Указанные расчеты представляются предприятиями в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным (пункт 5.2. Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37).

Суммы налога на прибыль, исчисленные самими плательщиками исходя из фактически полученной прибыли по ежемесячным расчетам (за все месяцы года), уплачиваются ими в доход бюджета не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным.

Следовательно, для организаций, исчисляющих и уплачивающих налог на прибыль ежемесячно:

по расчетам за 10 месяцев 1999 года срок своевременного представления расчетов истекает в 24 часа 22 ноября 1999 года, а уплата налога должна быть произведена до 24 часов 25 ноября 1999 года;

по расчетам за 11 месяцев 1999 года срок своевременного представления расчетов истекает в 24 часа 20 декабря 1999 года, а уплата налога должна быть произведена до 24 часов 27 декабря 1999 года.


Советник налоговой службы III ранга

О.Б.Жукова


29 ноября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение