Вопрос: Следует ли учитывать для целей налогообложения комиссию банку, уплаченную при продаже валюты?


Следует ли учитывать для целей налогообложения комиссию банку, уплаченную при продаже валюты?


Относительно учета комиссионного вознаграждения банку за продажу валюты после ввода в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации необходимо отметить следующее.

Пунктом 3 статьи 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации определено, что осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики), не признается реализацией товаров, работ, услуг.

В связи с изложенным, а также поскольку в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с реализацией и производством продукции (работ, услуг), вознаграждение банку за продажу валюты не может быть включено в себестоимость продукции (работ, услуг).

При следует этом иметь в виду, что расходы, связанные с приобретением иностранной валюты (в том числе и вознаграждение банку) для оплаты договоров по поставке сырья, товаров, материалов и т.п., могут быть отнесены на затраты, связанные с их приобретением, что подтверждено пунктом 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов", утвержденного приказом Минфина России от 15.06.98 N 25н.


Советник налоговой службы III ранга

О.Б.Жукова


25 октября 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.