Вопрос: ООО "Заря" является балансодержателем трансформаторной подстанции. В июле 1998 года согласно распоряжению органа государственной власти субъекта РФ ООО "Заря" передал трансформаторную подстанцию на баланс с последующей эксплуатацией специализированному предприятию, осуществляющему использование или эксплуатацию таких объектов по их назначению, безвозмездно. Будет ли корректироваться налогооблагаемая база при исчислении налога на прибыль на сумму передаваемого безвозмездно по остаточной стоимости основного средства трансформаторной подстанции? Какие должны быть сделаны проводки?

ООО "Заря" является балансодержателем трансформаторной подстанции. В июле 1998 года согласно распоряжению органа государственной власти субъекта Российской Федерации ООО "Заря" передал трансформаторную подстанцию на баланс с последующей эксплуатацией специализированному предприятию, осуществляющему использование или эксплуатацию таких объектов по их назначению, безвозмездно. Согласно Закону Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" не учитывается при налогообложении стоимость объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий, передаваемых в ведение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также объектов жилищно-коммунального назначения, дорог, электрических сетей и подстанций, передаваемых безвозмездно органам государственной власти (или по их решению специализированным предприятиям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению) и т.д. Будет ли корректироваться налогооблагаемая база при исчислении налога на прибыль на сумму передаваемого безвозмездно по остаточной стоимости основного средства трансформаторной подстанции? Например: по итогам 1998 года получен убыток в сумме 7 000 руб., включая стоимость списанной на убытки безвозмездно переданной трансформаторной подстанции в размере 80 000 руб. Какие должны быть сделаны бухгалтерские проводки для отражения данной операции?


В соответствии с пунктом 6 статьи 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" по предприятиям, получившим безвозмездно от других предприятий основные фонды, товары и другое имущество, налогооблагаемая прибыль увеличивается на стоимость этих фондов и имущества, указанных в акте передачи, но не ниже их балансовой (остаточной) стоимости, отраженной в документах бухгалтерского учета передающих предприятий.

Не учитывается при налогообложении стоимость объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий, передаваемых в ведение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также объектов жилищно-коммунального назначения, дорог, электрических сетей и подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов, передаваемых безвозмездно органам государственной власти (или по их решению специализированным предприятиям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению) и органам местного самоуправления.

Необходимо отметить, что вышеуказанный порядок льготирования распространяется на организации, получившие безвозмездно соответствующие объекты.

Согласно пункту 103 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 20.07.98 N 33н, доходы, расходы и потери от списания с бухгалтерского баланса объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся. Доходы, расходы и потери от списания объектов основных средств с бухгалтерского баланса подлежат зачислению со счета учета списания (реализации) на финансовые результаты организации.

При использовании данных, приведенных ООО "Заря" в примере, в бухгалтерском учете у передающей стороны операция по безвозмездной передаче трансформаторной подстанции должна быть отражена следующим образом:


Дебет     Кредит
47        01       200 000*  отражена первоначальная (восстановительная)
                             стоимость трансформаторной подстанции
02        47       120 000*  отражена начисленная амортизация по
                             трансформаторной подстанции
80        47       80 000    отражен убыток от списания трансформаторной
                             подстанции

При этом следует учитывать, что согласно пункту 2.4. Инструкции Госналогслужбы Росси от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" отрицательный результат от безвозмездной передачи основных фондов и иного имущества в целях налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Соответственно у передающей стороны убытки от безвозмездной передачи основных средств и иного имущества увеличивают налоговую базу при расчете налога на прибыль. Такая корректировка производится по строке 4.7. Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли", предусмотренной Приложением N 11 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37.

Поэтому ООО "Заря" необходимо для целей налогообложения восстановить убыток, полученный в результате безвозмездной передачи трансформаторной подстанции в размере 80 000 руб. и отразить по строке 6 указанной Справки не убыток по данным бухгалтерского баланса в размере 7 000 руб., а прибыль в размере 73 000* руб. (при отсутствии иных корректировок прибыли).


*) условные цифры, подобранные по пример.


Советник налоговой службы III ранга

О.Б.Жукова


15 ноября 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.