Вопрос: Освобождаются ли предприниматели без образования юридического лица, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, от уплаты установленных для них местных налогов и сборов, в частности, сбора за право торговли?


Освобождаются ли предприниматели без образования юридического лица, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, от уплаты установленных для них местных налогов и сборов, в частности, сбора за право торговли?


Пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", установлено, что для индивидуальных предпринимателей применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности означает замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога с доходов, полученных от осуществляемой ими предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данным видом деятельности.

При этом приобретение патента не освобождает предпринимателей от обязанности по уплате установленных на территории конкретного субъекта Российской Федерации для данной категории плательщиков местных налогов и сборов, включая и сбор за право торговли, предусмотренный подпунктом "е" пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с учетом внесенных в него изменений и дополнений).

Однако, в случае, когда на территории субъекта представительными органами власти введен в действие налог с продаж, то в соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации не взимаются один региональный сбор и 16 видов местных налогов, предусмотренные соответственно статьями 20 и 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", в том числе и сбор за право торговли.


Советник налоговой службы I ранга

Т.Ю.Левадная


12 октября 1999 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.