Вопрос: Обязаны ли предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход, представлять в налоговые органы по месту своей регистрации декларацию о доходах в порядке, установленном статьей 18 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц"?


Обязаны ли предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход, представлять в налоговые органы по месту своей регистрации декларацию о доходах в порядке, установленном статьей 18 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц"?


В соответствии со статьей 1 Федерального закона Российской Федерации от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" индивидуальные предприниматели, занимающиеся теми видами деятельности, для которых установлен единый налог, не являются плательщиками подоходного налога с доходов, полученных от таких видов предпринимательской деятельности.

Следовательно, такие доходы не включаются в совокупный налогооблагаемый доход предпринимателя и отражению в декларации о доходах не подлежат.

Таким образом, в случаях, когда предприниматель, уплачивающий единый налог в течение всего календарного отчетного года, не имел других доходов, с которых должен быть исчислен подоходный налог, он не обязан представлять в налоговые органы декларацию о совокупном годовом доходе.

Если же предприниматель в течение календарного года был переведен с обычной либо упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности на уплату единого налога на вмененный доход, то у него остается обязанность подачи декларации о доходах в порядке, установленном статьей 18 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", за период его деятельности, предшествующий переводу на уплату единого налога.


Советник налоговой службы I ранга

Т.Ю.Левадная


12 октября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение