Вопрос: Учитываются ли в составе расходов физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, не компенсируемые убытки в результате пожаров, а также убытки от хищений, виновники которых по решению суда не установлены, при условии, что расходы по сгоревшему или похищенному имуществу и сам факт пожара подтверждаются документально?


Учитываются ли в составе расходов физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, не компенсируемые убытки в результате пожаров, а также убытки от хищений, виновники которых по решению суда не установлены, при условии, что расходы по сгоревшему или похищенному имуществу и сам факт пожара подтверждаются документально?


Статьей 2 Гражданского Кодекса установлено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными качестве предпринимателей без образования юридического лица в установленном законом порядке.

Кроме того, объектом налогообложения у предпринимателей - физических лиц является совокупный доход, полученный в отчетном календарном году, а состав расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от предпринимательской деятельности, определяется применительно к составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утверждаемых Правительством Российской Федерации.

Пунктом 42 раздела IV Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" определено, что в состав расходов индивидуальных предпринимателей включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с получением дохода.

Таким образом, понесенные предпринимателями в процессе осуществления деятельности убытки, в том числе и некомпенсируемые убытки в результате пожаров, и убытки от хищений, виновники которых не установлены, не могут быть учтены в составе расходов предпринимателей даже при условии их документального подтверждения.


Советник налоговой службы I ранга

Т.Ю.Левадная


12 октября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение