Вопрос: Индивидуальный предприниматель, являющийся членом Союза художников России и имеющий свидетельство на право занятия художественно-оформительской, полиграфической деятельностью, а также выполнения проектных работ по оформлению интерьеров и т.п., получил доход от продажи гостинице десяти своих картин. Как правильно классифицировать такой доход для целей налогообложения подоходным налогом?


Индивидуальный предприниматель, являющийся членом Союза художников России и имеющий свидетельство на право занятия художественно-оформительской, полиграфической деятельностью, а также выполнения проектных работ по оформлению интерьеров и т.п., получил доход от продажи гостинице десяти своих картин. Как правильно классифицировать такой доход для целей налогообложения подоходным налогом?


В соответствии со справкой, выданной правлением Союза художников России, все реализованные картины являются творческими произведениями, выполненными для участия в художественных выставках, и принадлежат автору на праве личной собственности.

Реализация картин произведена на основании договора купли-продажи, заключенного между автором и дирекцией гостиницы, которая приобрела картины для оформления интерьера гостиницы.

Учитывая, что картины, проданные в соответствии с договором гостинице, принадлежат автору на праве личной собственности, доход, полученный от реализации данных художественных произведений, не относится к авторскому вознаграждению, а является доходом, полученным от реализации личного имущества. Налогообложение таких доходов производится с учетом льготы в размере, не превышающем 1000-кратной установленной законом ММОТ, предусмотренной подпунктом "т" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" с учетом его последующих изменений и дополнений.


Советник налоговой службы I ранга

Т.Ю.Левадная


12 октября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение