Вопрос: Взимается ли подоходный налог с выигрышей, получаемых физическими лицами в казино и других игорных заведениях? Должен ли предприниматель без образования юридического лица, являющийся владельцем игорного заведения, вести учет доходов и расходов по лицам, получившим выигрыши, а также подавать на них сведения о произведенных выплатах в налоговые органы?


Взимается ли подоходный налог с выигрышей, получаемых физическими лицами в казино и других игорных заведениях? Должен ли предприниматель без образования юридического лица, являющийся владельцем игорного заведения, вести учет доходов и расходов по лицам, получившим выигрыши, а также подавать на них сведения о произведенных выплатах в налоговые органы?


Статьей 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с учетом последующих изменений и дополнений) определен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению подоходным налогом, который расширительному толкованию не подлежит.

Выигрыши, получаемые физическими лицами от различных игорных заведений, вне зависимости от того, кто является владельцем таких заведений юридические или физические лица, подлежат налогообложению.

При этом с целью определения величины налогооблагаемого дохода каждого конкретного игрока в игорных заведениях необходимо вести учет его доходов (выигрышей) и расходов (проигрышей).

Однако, установленным порядком ведения бухгалтерского учета в игорных заведениях, который осуществляется на основании Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 34н, не предусмотрено ведение учета доходов и расходов конкретных физических лиц, принимающих участие в проводимых различными игорными заведениями играх, включая и те, где используются игровые автоматы.

Учитывая, что по этой причине на игорные заведения не могут быть возложены обязанности по удержанию подоходного налога с сумм, выплачиваемых этими заведениями физическим лицам в виде выигрышей, исчисление и уплата подоходного налога с указанных сумм могут быть произведены только на основании декларации о доходах, подаваемой в установленном порядке физическими лицами в налоговые органы по месту жительства.

При этом следует иметь в виду, что из-за отсутствия первичных расходных документов и сведений о полученных доходах проверка достоверности сведений о размерах сумм выигрышей, заявленных физическими лицами в декларации о доходах, не представляется возможной.

Таким образом, поскольку в игорных заведениях, имеющих статус юридического лица, удержание подоходного налога с сумм выигрышей, выплачиваемых физическим лицам не производится, то возлагать такую обязанность на предпринимателей без образования юридического лица, являющихся владельцами игорных заведений и, вследствие этого источниками выплаты дохода, неправомерно.


Советник налоговой службы I ранга

Т.Ю.Левадная


12 октября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение