Вопрос: Корректируется ли в целях налогообложения выручка от реализации продукции (работ, услуг) на сумму положительной курсовой разницы при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог?


Корректируется ли в целях налогообложения выручка от реализации продукции (работ, услуг) на сумму положительной курсовой разницы при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог?


В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) и Инструкцией Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с последующими изменениями и дополнениями) объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Согласно п.24 вышеназванной Инструкции, сумма налога на пользователей автомобильных дорог определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности самостоятельно в соответствии с положениями Инструкции.

В бухгалтерском учете предприятия сумма выручки от реализации продукции (работ, услуг) учитывается на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

Действующим порядком ведения бухгалтерского учета предусмотрено, что выручка от реализации продукции (работ, услуг) возникает по мере фактической поставки продукции, выполнения работ, оказания услуг, что оформляется соответствующим документом, отражается в бухгалтерском учете однократно и корректировке не подлежит.

В том случае, если оплата в иностранной валюте поступает после отгрузки продукции, выполнения работ, оказания услуг, то возникающая положительная курсовая или суммовая разница (в зависимости от специфики отношений между субъектами, норм валютного регулирования) относится на внереализационные доходы, не увеличивая бухгалтерскую выручку от реализации продукции (работ, услуг).


Советник налоговой службы I ранга

Л.В.Макеева


26 ноября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.