Вопрос: Предоставляется ли льгота по подоходному налогу в случае приобретения физическим лицом жилья за счет средств, выделенных Миграционной службой Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 106 от 28.01.97 "О предоставлении вынужденным переселенцам долговременной беспроцентной ссуды на строительство (приобретение) жилья"?


Предоставляется ли льгота по подоходному налогу в случае приобретения физическим лицом жилья за счет средств, выделенных Миграционной службой Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 106 от 28.01.97 "О предоставлении вынужденным переселенцам долговременной беспроцентной ссуды на строительство (приобретение) жилья"?


Льгота, предусмотренная подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" предоставляется по суммам, направленным физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации. Данное положение не применяется в случаях, когда оплата указанных расходов за физических лиц производится предприятиями, учреждениями и организациями за счет своих средств.

Если вынужденный переселенец приобретает жилье за счет беспроцентной ссуды, полученной в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации N 106 от 28.01.97 "О предоставлении вынужденным переселенцам долговременной беспроцентной ссуды на строительство (приобретение) жилья", то он вправе воспользоваться названной льготой согласно действующему законодательству, при представлении им документов, подтверждающих понесенные им расходы по приобретению (строительству) жилья. По суммам, направленным им на погашение ссуды, полученной согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 106, названная льгота не может быть предоставлена.


Советник налоговой службы I ранга

Л.И.Осипчук


15 ноября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение