Вопрос: Исключается ли из совокупного облагаемого дохода вдов, вдовцов, одиноких родителей, опекунов, попечителей, разведенных супругов, не получающих алименты, в двойном размере расходы на содержание студентов и учащихся дневной формы обучения в возрасте до 24 лет и каждого другого иждивенца, не имеющего самостоятельного источника дохода?


Исключается ли из совокупного облагаемого дохода вдов, вдовцов, одиноких родителей, опекунов, попечителей, разведенных супругов, не получающих алименты, в двойном размере расходы на содержание студентов и учащихся дневной формы обучения в возрасте до 24 лет и каждого другого иждивенца, не имеющего самостоятельного источника дохода?


Удвоение вычетов на содержание детей и иждивенцев, предусмотренное подпунктом "б" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" предоставляется и на студентов и учащихся дневной формы обучения в возрасте до 24 лет, на каждого иждивенца, не имеющего самостоятельного источника дохода, при наличии документов, подтверждающих право на такое удвоение. Так, например, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, согласно пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Следовательно, и удвоение вычетов таким родителям не производится в связи с отсутствием справки из судебных органов о периоде неполучения алиментов или копии решения органов социальной защиты населения о назначении и выплате пособия. Удвоение вычетов на содержание детей вдовам, вдовцам, одиноким родителям, опекунам, попечителям производится и после 18 лет при условии обучения их на дневном отделении.


Советник налоговой службы I ранга

Л.И.Осипчук


15 ноября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение