Вопрос: Подлежат ли налогообложению суммы, направленные организацией на подготовку работников к сдаче аттестационного экзамена по общему и банковскому аудиту?


Подлежат ли налогообложению суммы, направленные организацией на подготовку работников к сдаче аттестационного экзамена по общему и банковскому аудиту?


Стоимость профессионального обучения на производстве, организуемого в порядке статьи 184 Кодекса законов о труде Российской Федерации за счет средств предприятий, учреждений, организаций, предусматривающей индивидуальную, бригадную, курсовую и другие формы профессионального обучения на производстве за счет предприятия, учреждения, организации не включается в совокупный доход, подлежащий налогообложению.

Согласно статье 21 Закона Российской Федерации 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ и не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося.

Учитывая изложенное, поскольку обучение работников фирмы к сдаче аттестационного экзамена по общему и банковскому аудиту не сопровождается повышением их образовательного уровня, производится по инициативе предприятия с целью повышения квалификации и более эффективного выполнения основной деятельности - высокопрофессионального оказания услуг в области общего и банковского аудита, стоимость такой подготовки, оплаченной за счет средств организации не включается в совокупный доход работников, подлежащий налогообложению.


Советник налоговой службы I ранга

Л.И.Осипчук


15 ноября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение