Вопрос: Каковы условия размещения государственного заказа способом закрытых торгов? Необходимо ли согласование данного способа размещения заказа с уполномоченным органом?


Каковы условия размещения государственного заказа способом закрытых торгов? Необходимо ли согласование данного способа размещения заказа с уполномоченным органом?


Статьей 22 Федерального закона от 6 мая 1999 г. N 97-ФЗ установлено, что закрытый конкурс проводится в случае размещения заказа для нужд обороны и безопасности государства в части, составляющей государственную тайну Российской Федерации. Кроме того, данный способ применяется при закупке технически сложной продукции, работ, услуг, которые производятся ограниченным кругом поставщиков.

Из изложенного следует, что условие, установленное подпунктом "б" пункта 27 Положения об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 г. N 305, о том, что цена государственного контракта должна при этом способе размещения заказа составлять менее 2500 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда, не соответствует нормам Федерального закона и не применяется.

Пунктом 27 упомянутого Положения не было предусмотрено требования согласования размещения заказа способом закрытого конкурса с уполномоченным органом.

Пунктом 1 статьи 22 Федерального закона установлено проведение закрытого конкурса на размещение заказа по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, с момента вступления в силу Федерального закона от 6 мая 1999 г. N 97-ФЗ необходимо проводить согласование с уполномоченным органом федеральной исполнительной власти вопроса о проведении закрытых конкурсов.


Начальник Договорного отдела

Главного правового управления ПФР

Г.С.Перова


16 ноября 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.