Вопрос: Вправе ли государственный заказчик вступать в переговоры с поставщиком во время проведения процедуры размещения заказа?


Вправе ли государственный заказчик вступать в переговоры с поставщиком во время проведения процедуры размещения заказа?


Ни нормами Федерального закона от 6 мая 1999 г. N 97-ФЗ, ни нормами Положения об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 г. N 305, за государственным заказчиком не установлено права на вступление в переговоры с поставщиками.

Исключение составляют двухэтапный конкурс при размещении заказов на технически сложную продукцию, НИОКР, когда на первом этапе конкурса госзаказчик вправе проводить переговоры с участниками конкурса, но не о цене (пункт 2 статьи 23 Федерального закона от 6 мая 1999 г. N 97-ФЗ).


Начальник Договорного отдела

Главного правового управления ПФР

Г.С.Перова


16 ноября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение