Вопрос: Согласно пункта 2.10 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" плательщики обязаны обеспечить ведение раздельного учета в случае осуществления различных видов деятельности. В то же время данный порядок не отражен в Законе Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Правомерно ли при проверках многопрофильных предприятий применять вышеназванный пункт Инструкции?


Согласно пункта 2.10 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" плательщики обязаны обеспечить ведение раздельного учета в случае осуществления различных видов деятельности. В то же время данный порядок не отражен в Законе Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Правомерно ли при проверках многопрофильных предприятий применять вышеназванный пункт Инструкции?


В соответствии со статьей 14 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" инструкции по применению данного Закона издаются Госналогслужбой России по согласованию с Минфином России.

Инструкция Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" издана на основании названного Закона, согласована с Минфином России и зарегистрирована в Минюсте России 25 августа 1995 г., регистрационный N 938.

Исходя из вышеизложенного, при проверках правильности исчисления и уплаты налога на прибыль, правомерно руководствоваться вышеназванной Инструкцией.


Инспектор налоговой службы I ранга

О.А.Попов


29 ноября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение