Вопрос: Госплемпредприятие занимается производством и реализацией семени для осеменения сельскохозяйственных животных. В районах области данное предприятие имеет отделы по племенной работе, которые оказывают услуги по осеменению животных семенем собственного производства. Имеет ли право предприятие воспользоваться льготой, в соответствии с пунктом 8 статьи 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций"?


Госплемпредприятие занимается производством и реализацией семени для осеменения сельскохозяйственных животных. В районах области данное предприятие имеет отделы по племенной работе, которые оказывают услуги по осеменению животных семенем собственного производства. Имеет ли право предприятие воспользоваться льготой, в соответствии с пунктом 8 статьи 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций"?


В соответствии с пунктом 8 статьи 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в целях налогообложения валовая прибыль уменьшается на сумму прибыли от реализации произведенной сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции, а также от реализации произведенной и переработанной на данном предприятии сельскохозяйственной продукции собственного производства, за исключением прибыли сельскохозяйственных предприятий индустриального типа, определяемых по перечню, утверждаемому законодательным (представительным) органом субъекта Российской Федерации.

В связи с изложенным, предприятие производитель семени от племенных быков производителей, реализуя семя другим хозяйствам, имеет право на эту льготу. Если при реализации семени, дополнительно оказывается услуга по осеменению сельскохозяйственных животных, то на сумму прибыли, полученную от реализации этого семени, льгота сохраняется. При этом, прибыль полученная непосредственно от оказания услуги по осеменению, облагается налогом на прибыль в общеустановленном порядке.


Инспектор налоговой службы I ранга

О.А.Попов


29 ноября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение