Вопрос: Какие существуют льготы по подоходном налогу для студентов, работающих в период каникул в летнее время?


Какие существуют льготы по подоходном налогу для студентов, работающих в период каникул в летнее время?


Перечень конкретных льгот, предоставляемых студентам и учащимся, определен только Законом РФ от 7 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц" с последующими дополнениями и изменениями.

Так, согласно пп. "р" п.1 ст.3 данного закона не подлежат налогообложению суммы доходов лиц, являющихся учащимися дневной формы обучения высших, средних специальных, профессионально-технических, общеобразовательных (основного общего, среднего (полного) общего образования) учебных заведений, слушателями духовных учебных заведений, аспирантами, учебными ординаторами и интернами, получаемыми ими:

в связи с учебно-производственным процессом;

за работы по уборке сельскохозяйственных культур и заготовке кормов;

за работы, выполняемые в период каникул (но не более трех месяцев в году), в части, не превышающей десятикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за каждый календарный месяц, в течение которого получен доход.

Поэтому доходы, полученные за выполнение работ по уборке сельскохозяйственных культур, заготовке кормов, как в период каникул, так и в другое время, не подлежат включению в облагаемый налогом доход независимо от их размера.

Только доходы, полученные студентами за выполнение других работ в период каникул (но не более трех месяцев в году) уменьшаются на сумму десятикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за каждый календарный месяц (независимо от количества проработанных в нем дней). При существующей в летний период минимальной зарплате 83 руб. 49 коп. не подлежали налогообложению доходы студентов в размере 2 504 руб. 70 коп. (83 руб. 49 коп. х 10 х 3).


Советник налоговой службы II ранга

Т.В.Богданова


29 ноября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение