Вопрос: Организация подает заявление в арбитражный суд о признании недействительным решения антимонопольного органа о наложении штрафа. При этом, опасаясь, что до принятия решения судом антимонопольный орган совершит действия по взысканию штрафа, организация намерена заявить ходатайство об обеспечении иска, в котором собирается просить запретить антимонопольному органу совершать действия по взысканию штрафа. Следует ли организации заявлять указанное ходатайство?


Организация подает заявление в арбитражный суд о признании недействительным решения антимонопольного органа о наложении штрафа. При этом, опасаясь, что до принятия решения судом антимонопольный орган совершит действия по взысканию штрафа, организация намерена заявить ходатайство об обеспечении иска, в котором собирается просить запретить антимонопольному органу совершать действия по взысканию штрафа. Следует ли организации заявлять указанное ходатайство?


Согласно п.2 ст.28 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" подача в арбитражный суд заявления о признании решения (предписания) антимонопольного органа полностью или частично недействительным приостанавливает их исполнение до вступления в силу решения суда. В соответствии с п.1 ст.75 АПК РФ принятие судом мер по обеспечению иска допускается, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта. Поскольку при подаче заявления в суд исполнение решения антимонопольного органа приостанавливается в силу закона, отсутствуют основания, при которых АПК РФ допускает применение судом мер по обеспечению иска. Таким образом, подача в арбитражный суд заявления о признании недействительным решения антимонопольного органа приостанавливает его исполнение в силу закона, что исключает применение судом аналогичных мер по обеспечению иска. Поэтому организации не следует в рассматриваемой ситуации заявлять ходатайство об обеспечении иска.


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


29 ноября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение