Вопрос: Если организация применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, следует ли, начиная с 1999 года, операции по продаже иностранной валюты за рубли рассматривать как реализацию движимого имущества и независимо от порядка отражения в бухгалтерском учете данных операций, полученные денежные средства от продажи иностранной валюты облагать единым налогом?


Если организация применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, следует ли, начиная с 1999 года, операции по продаже иностранной валюты за рубли рассматривать как реализацию движимого имущества и независимо от порядка отражения в бухгалтерском учете данных операций, полученные денежные средства от продажи иностранной валюты облагать единым налогом?


Пунктом 2 Порядка отражения в Книге учета доходов и расходов хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, утвержденного приказом Минфина России от 22.02.96 N 18, установлено, что в графе 4 "Доходы-всего" раздела I "Доходы и расходы" отражаются все поступления субъекту выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), имущества субъекта малого предпринимательства, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов в виде денежных средств, ценных бумаг и иного имущества.

В соответствии со статьей 455 Гражданского кодекса Российской Федерации товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 данного Кодекса.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом согласно пункту 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации.

До введения в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации продажа иностранной валюты в целях налогообложения рассматривалась как реализация движимого имущества и включалась в налогооблагаемую базу при расчете единого налога субъектами упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.

Пунктом 3 статьи 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации определено, что осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики), не признается реализацией товаров, работ, услуг.

Таким образом, с 1 января 1999 года операции, связанные с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики), не признаются реализацией товаров (в т.ч. движимого имущества), работ, услуг и не включаются в налогооблагаемую базу при исчислении единого налога субъектами упрощенной системы налогообложения.


Советник налоговой службы III ранга

О.Б.Жукова


12 августа 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение