Вопрос: Облагаются ли НДС доходы, получаемые юридическими лицами за оказание посреднических услуг при заключении договора поручения (комиссии) по распространению периодических печатных изданий?


Облагаются ли НДС доходы, получаемые юридическими лицами за оказание посреднических услуг при заключении договора поручения (комиссии) по распространению периодических печатных изданий?


В соответствии с подпунктом "э" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", а также подпунктом "а" пункта 1 письма Госналогслужбы России от 21.03.96 N ВГ-4-03/22н, согласованным с Минфином России и зарегистрированным Минюстом России 08.04.96 N 1060, от налога на добавленную стоимость освобождаются:

обороты по реализации периодических печатных изданий, включая газеты и журналы, производимых редакциями (издательствами) всех форм собственности, являющиеся юридическими лицами, если реклама в отдельном номере периодического издания не превышает 40 процентов объема отдельного номера;

редакционная, издательская и полиграфическая деятельность по производству книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, газетной и журнальной продукцией;

услуги по подписке, транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузки, включая экспедиционные работы необлагаемых периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой;

услуги по доставке (раздаче) необлагаемой печатной продукции непосредственно населению;

Льготы по налогу на добавленную стоимость не распространяются на продукцию средств массовой информации рекламного и эротического характера и издания рекламного и эротического характера.

Согласно предложениям налогоплательщика наиболее выгодным как для него, так и для покупателей периодической печати может стать система распространения ежедневных печатных изданий, основанная на взаимодействии издателя с распространителями на условиях договоров комиссии.

В частности, посредник (комиссионер), в соответствии с главой 51 "Комиссия" Гражданского кодекса Российской Федерации, не является собственником товаров (продукции) и у него возникает выручка от реализации не товаров (продукции), а посреднических услуг.

В рамках договора комиссии налог на добавленную стоимость при реализации товаров (продукции) уплачивает комитент.

У комитента выручка от реализации продукции (товаров) определяется на основании документов, оформленных с покупателем продукции (товаров), и из нее при расчете налога на добавленную стоимость не исключается сумма вознаграждения, причитающегося комиссионеру.

Таким образом, комиссионер, являющийся в данном случае посредником между комитентом и третьими лицами, согласно подпункту "а" пункта 1 статьи 3 и пункту 3 статьи 4 вышеуказанного Закона доходы, получаемые юридическими лицами за оказание посреднических услуг на основании договора поручения (комиссии) по распространению периодических печатных изданий (газет) подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.


Советник налоговой службы I ранга

В.Т.Прохоров


26 августа 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение