Вопрос: В периодическом печатном издании, издаваемом нашей редакцией, печатаются объявления от физических лиц непредпринимательского характера. Облагаются ли НДС стоимость заказа размещения таких объявлений?


В периодическом печатном издании, издаваемом нашей редакцией, печатаются объявления от физических лиц непредпринимательского характера. Облагаются ли НДС стоимость заказа размещения таких объявлений?


В соответствии с подпунктом "э" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации (с учетом изменений и дополнений) от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождаются обороты по реализации продукции средств массовой информации, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также редакционная, издательская и полиграфическая деятельность по производству книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, газетной и журнальной продукции.

Порядок реализации льготного налогового режима по продукции средств массовой информации предусмотрен нормативными письмами Госналогслужбы России от 21.03.96 N ВГ-4-03/22н и от 07.06.96 N ПВ-6-03/393. Этим порядком предусматривается освобождение от НДС оборотов по реализации периодических печатных изданий, включая газеты и журналы, производимых редакциями (издательствами) всех форм собственности, являющимися юридическими лицами - налогоплательщиками, если реклама в отдельном номере периодического издания не превышает 40 процентов объема отдельного номера, а так же доходы от рекламы таких средств массовой информации.

В соответствии с пунктом 5 статьи 1 Закона Российской Федерации от 18.07.95 N 108-ФЗ "О рекламе" действие закона не распространяется на объявления физических лиц, в том числе в средствах массовой информации, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

В связи с этим, стоимость заказа на размещение в газетной и журнальной продукции объявлений подлежит обложению НДС, как обычный вид платной работы (услуги), оказываемой редакциями (издательствами) заказчикам.

При этом, НДС не взимается с объема реализации газетной и журнальной продукции, в которой размещены объявления.


Советник налоговой службы I ранга

В.Т.Прохоров


26 августа 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.