Вопрос: Гражданин, являющийся частным нотариусом, купил квартиру, получил льготу по подоходному налогу в связи с покупкой жилья, а затем в этом же году перевел это жилое помещение в категорию нежилых помещений под офис. Не утрачивает ли он право на льготу по подоходному налогу по покупке жилья? Имеет ли он право затраты на ремонт, телефонизацию и охрану этого помещения после перевода его в нежилое включить в расходы, не подлежащие налогообложению?


Гражданин, являющийся частным нотариусом, купил квартиру, получил льготу по подоходному налогу в связи с покупкой жилья, а затем в этом же году перевел это жилое помещение в категорию нежилых помещений под офис. Не утрачивает ли он право на льготу по подоходному налогу по покупке жилья? Имеет ли он право затраты на ремонт, телефонизацию и охрану этого помещения после перевода его в нежилое включить в расходы, не подлежащие налогообложению?


Льгота по подоходному налогу предоставляется в соответствии с подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Названная льгота может быть предоставлена нотариусу, начиная с 22 января 1997 года по суммам расходов, произведенным в 1997 и последующих годах. В случае превышения суммы затрат по покупке (строительству) жилья совокупного дохода 1997 года, льгота по подоходному налогу предоставляется в течение последующих двух лет суммарно в пределах 5000 минимальных заработных плат по совокупному годовому доходу за три года. Таким образом, данная льгота по подпункту "в" может быть предоставлена гражданину на три года, начиная с года, в котором им подано заявление об ее предоставлении, причем на все затраты после 22.01.97, но в пределах вышеназванных ограничений. Нотариус вправе получить упомянутую льготу в связи с покупкой им жилья на основании декларации о совокупном годовом доходе с предоставлением договора купли продажи квартиры.

Статьей 12 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, что состав затрат физических лиц, занимающихся предпринимательской или иной деятельностью без образования юридического лица, включаются документально подтвержденные и фактически произведенные расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов, подлежащих налогообложению.

Пунктом 42 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" определено, что разность между валовым доходом, полученным в течение календарного года, и документально подтвержденными расходами, связанными с извлечением этого дохода, рассматривается как совокупный годовой доход, подлежащий обложению налогом.

Затраты частного нотариуса, произведенные им для ремонта нежилого помещения, используемого в качестве нотариальной конторы при наличии подтверждающих документов подлежат включению в состав его расходов. Затраты по оплате услуг вневедомственной охраны не связаны у нотариуса непосредственно с его деятельностью также, как и затраты на оплату телефонизации, которые носят капитальный характер, и не включаются в состав расходов, подлежащих исключению из совокупного годового дохода нотариуса, а подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.


Советник налоговой службы I ранга

Н.А.Шорохова


29 ноября 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.