Вопрос: Работник уволился в июле месяце, но продолжает получать зарплату на этом предприятии в августе, сентябре. Имеет ли он право на вычеты по подоходному налогу в 8 и 9 месяце и где он может их получить?


Работник уволился в июле месяце, но продолжает получать зарплату на этом предприятии в августе, сентябре. Имеет ли он право на вычеты по подоходному налогу в 8 и 9 месяце и где он может их получить?


Льготы самому работнику в зависимости от его валового дохода предоставляются в соответствии с положениями пункта 12 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".

Если работник уволился с предприятия и устроился на другую работу в августе, то полагающиеся ему вычеты и льготы будут предоставлены по новому месту работы. Если же работник на новое место работы не устроился, а доход получает по старому месту работы, то в соответствии с пунктом 34 названной инструкции он вправе написать заявление по прежнему месту работы о том, что он не имеет основного места работы и иных источников дохода, и тогда при исчислении налога источник выплаты, то есть по старому месту работы, производится уменьшение дохода на установленные законом вычеты на основании заявления плательщика, соответствующих документов, подтверждающих право на льготы и вычеты, а также трудовой книжки.


Советник налоговой службы I ранга

Н.А.Шорохова


29 ноября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение