Вопрос: Вправе ли налоговый орган отказать организации в приеме документов, необходимых для постановки организации на учет в налоговом органе по месту ее нахождения, по причине несоответствия учредительных документов организации требованиям действующего законодательства?


Вправе ли налоговый орган отказать организации в приеме документов, необходимых для постановки организации на учет в налоговом органе по месту ее нахождения, по причине несоответствия учредительных документов организации требованиям действующего законодательства?


Статьей 84 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что одновременно с заявлением о постановке на учет организация представляет в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке: свидетельства о регистрации, учредительных и иных документов, необходимых при государственной регистрации, других документов, подтверждающих в соответствии с законодательством Российской Федерации создание организации.

Налоговый орган обязан осуществить постановку налогоплательщика на учет в течение пяти дней со дня подачи им всех необходимых документов и в тот же срок выдать соответствующее свидетельство.

При этом в Налоговом кодексе отсутствует норма, позволяющая налоговым органам отказывать в приеме документов по причине несоответствия учредительных документов организации требованиям действующего законодательства.

Вместе с тем налоговый орган в соответствии со статьей 88 Налогового кодекса вправе предложить налогоплательщику - организации привести учредительные документы в соответствии с требованиями действующего законодательства. В случае не устранения налогоплательщиком - организацией в установленный налоговым органом срок выявленных несоответствий налоговый орган в соответствии с пунктом 1 статьи 31 Налогового кодекса вправе предъявить в суд общей юриспруденции или арбитражный суд иски о признании государственной регистрации организации недействительной.


Советник налоговой службы I ранга

Л.М.Ястребова


10 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.