Вопрос: В каких случаях налоговый орган может отказать организации в принятии документов, необходимых для постановки организации на учет в налоговом органе по месту ее нахождения?


В каких случаях налоговый орган может отказать организации в принятии документов, необходимых для постановки организации на учет в налоговом органе по месту ее нахождения?


Согласно пункту 3 статьи 83 Налогового кодекса Российской федерации заявление о постановке на учет организации подается в налоговый орган по месту ее нахождения в течение 10 дней после государственной регистрации. Форма заявления о постановке на учет устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 84 Налогового кодекса при подаче заявления о постановке на учет организация одновременно представляет в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке: свидетельства о регистрации, учредительных и иных документов, необходимых при государственной регистрации, других документов, подтверждающих в соответствии с законодательством Российской Федерации создание организации.

Статьей 11 Налогового кодекса дано определение места нахождения российской организации - место ее государственной регистрации.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 9 статьи 83 Налогового кодекса в случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основании представленных ими данных принимается налоговым органом.

Налоговый орган обязан осуществить постановку налогоплательщика на учет в течение пяти дней со дня подачи им всех необходимых документов и в тот же срок выдать соответствующее свидетельство в соответствии с пунктом 2 статьи 84 Налогового кодекса.

Учитывая изложенное налоговый орган вправе отказать организации в приеме документов, необходимых для постановки на учет, только в случае их представления в налоговый орган не по месту нахождения организации, а также в случае представления неправильно оформленного заявления или неполного пакета документов.


Советник налоговой службы I ранга

Л.М.Ястребова


10 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение