Вопрос: Правомерны ли требования налогового органа о предоставлении организацией, состоящей на учете в налоговом органе до 01.01.99, копий документов при получении ее свидетельства о постановке на учет?


Правомерны ли требования налогового органа о предоставлении организацией, состоящей на учете в налоговом органе до 01.01.99, копий документов при получении ее свидетельства о постановке на учет?


В соответствии с пунктом 2 статьи 84 Налогового кодекса свидетельство о постановке на учет выдается налогоплательщику налоговым органом в течение пяти дней со дня представления налогоплательщиком всех необходимых документов для постановки на учет.

При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 84 Налогового кодекса при подаче заявления о постановке на учет организация одновременно представляет в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке: свидетельства о регистрации, учредительных и иных документов, необходимых при государственной регистрации, других документов, подтверждающих в соответствии с законодательством Российской Федерации создание организации.

Следовательно, налоговый орган вправе потребовать от организации представить копии документов, перечисленные в пункте 1 статьи 84 Налогового кодекса, если они ранее не представлялись.


Советник налоговой службы I ранга

Л.М.Ястребова


10 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение