Вопрос: Копии каких документов должна представить организация в налоговый орган при принятии решения о ликвидации?


Вопрос: Копии каких документов должна представить организация в налоговый орган при принятии решения о ликвидации?


В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик - организация обязана письменно сообщить в налоговый орган по месту учета об объявлении несостоятельности (банкротстве), о ликвидации или реорганизации - в срок не позднее трех дней со дня принятия такого решения (в редакции Федерального закона от 09.09.99 N 154-ФЗ).

Форма "Сообщения о прекращении деятельности, объявлении несостоятельности (банкротстве), ликвидации или реорганизации юридического лица" дана в приложении N 5 к Порядку и условиям присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденному приказом Госналогслужбы России от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 (зарегистрирован Минюстом России 22.12.98 N 1664).

Данной формой предусмотрено представление налогоплательщиком - организацией документов, подтверждающих принятие решения о ликвидации организации.

В соответствии со статьей 62 Гражданского кодекса Российской Федерации к документам, подтверждающим принятии организацией решения о ликвидации, относятся:

документ (решение, постановление, приказ), изданный собственником или уполномоченным органом, о принятии решения о ликвидации организации, либо решение суда о ликвидации организации;

документ, изданный учредителями (участниками) юридического лица или органом принявшим решение о ликвидации юридического лица, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидаторе), а также о порядке и предполагаемом сроке ликвидации организации.


Советник налоговой службы I ранга

Л.М.Ястребова


10 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение