Вопрос: Правомерны ли требования налогового органа об обязательном предоставлении организацией при постановке на учет копии свидетельства о регистрации, если организации при ее регистрации оно не выдавалось?


Правомерны ли требования налогового органа об обязательном предоставлении организацией при постановке на учет копии свидетельства о регистрации, если организации при ее регистрации оно не выдавалось?


Пунктом 1 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено для налогоплательщиков - организаций при постановке на учет предоставление копии свидетельства о регистрации.

Статьей 51 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определенном законом о регистрации юридических лиц. Закон о регистрации юридических лиц до настоящего момента не принят, при этом статьей 8 Федерального закона Российской Федерации от 30.11.94 N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" установлено, что впредь до введения в действие закона о регистрации юридических лиц применяется действующий порядок регистрации юридических лиц.

Действующий порядок регистрации юридических лиц в частности регламентируется статьями 34, 35 закона РСФСР от 25.12.90 "О предприятиях и предпринимательской деятельности" и Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 08.07.94 N 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации".

Указанными актами не предусмотрена при государственной регистрации обязательная выдача юридическим лицам свидетельства о регистрации. Согласно названного выше положения регистрация осуществляется путем присвоения предприятию очередного номера в журнале регистрации поступающих документов и проставления специальной надписи (штампа) с наименованием регистрирующего органа, номером и датой на первой странице (титульном листе) устава предприятия, скрепляемой подписью должностного лица, ответственного за регистрацию.

На основании изложенного налогоплательщик - организация вправе предоставить налоговому органу вместо копии свидетельства о регистрации копию иного документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица в порядке, который установлен законодательством, действовавшим на момент регистрации.


Советник налоговой службы I ранга

Л.М.Ястребова


10 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение