Вопрос: Правомерен ли отказ налогового органа в выдачи свидетельства о постановке на учет крестьянскому (фермерскому) хозяйству, зарегистрированному до ввода в действие Гражданского кодекса Российской Федерации, по причине отсутствия в действующем законодательстве такой организационно-правовой формы?


Правомерен ли отказ налогового органа в выдачи свидетельства о постановке на учет крестьянскому (фермерскому) хозяйству, зарегистрированному до ввода в действие Гражданского кодекса Российской Федерации, по причине отсутствия в действующем законодательстве такой организационно-правовой формы?


С 1 января 1995 года согласно статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 30.11.94 N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" коммерческие организации могут создаваться только в тех организационно-правовых формах, которые предусмотрены главой 4 Гражданского кодекса. Указанной главой Гражданского кодекса не предусмотрена организационно-правовая форма крестьянское (фермерское) хозяйство.

Статьей 259 Гражданского кодекса установлено, что членами крестьянского (фермерского) хозяйства на базе имущества хозяйства может быть создано хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

Статьей 6 названного Федерального закона определены сроки приведения учредительных документов хозяйственных товариществ и обществ, акционерных обществ, производственных кооперативов, индивидуальных частных и других предприятий, созданных до введение в действие части первой Гражданского кодекса. При этом срок приведения документов крестьянских (фермерских) хозяйств в соответствие с Гражданским кодексом не установлен.

Поскольку крестьянское (фермерское) хозяйство было зарегистрировано до вступления в действие Гражданского кодекса, и действующим законодательством не установлены сроки приведения указанной организационно-правовой формы в соответствие с Гражданским кодексом, отказ налогового органа в выдачи свидетельства о постановке на учет данному крестьянскому (фермерскому) хозяйству неправомерен.


Советник налоговой службы I ранга

Л.М.Ястребова


10 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение