Вопрос: Есть ли субъекты Российской Федерации, в которых высшее должностное лицо (президент) субъекта избирается более чем на два срока подряд?


Есть ли субъекты Российской Федерации, в которых высшее должностное лицо (президент) субъекта избирается более чем на два срока подряд?


Подпунктом "н" п. 1 ст. 72 Конституции РФ установлено, что общие принципы организации системы органов государственной власти и местного самоуправления относятся к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Президентом РФ 6 октября 1999 года был подписан Федеральный закон N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", в соответствии с п.5 ст.18 которого высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) избирается на срок не более пяти лет и не может избираться на указанную должность более двух сроков подряд. В целях приведения законодательства субъектов Российской Федерации в соответствие с указанным выше законом и обеспечения преемственности власти установлен переходный период - два календарных года со дня вступления в силу Федерального закона, т.е. с 18 октября 1999 года.

В настоящее время в законодательстве субъектов РФ по-разному решается вопрос о количестве сроков исполнения полномочий высшего должностного лица, однако наиболее распространенным является наличие не более двух сроков избрания. Например, согласно ст. 108 Конституции Республики Татарстан Президентом Республики может быть избран гражданин республики не моложе тридцати пяти лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий на территории Республики Татарстан не менее десяти лет и владеющий государственными языками Республики Татарстан. При этом количество сроков избрания на должность не ограничено.


Юрист НПП "Гарант-Сервис"

Шевченко Виктория


"Российская газета", 11 декабря 1999 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.