• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вопрос: Можно ли уплачивать НДС в иностранной валюте?


Можно ли уплачивать НДС в иностранной валюте?


Приказом Госналогслужбы РФ от 7 августа 1998 г. N БФ-3-03/170 в Инструкцию Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" были внесены изменения и дополнения, согласно которым, при реализации на территории РФ товаров (работ, услуг) за иностранную валюту уплата налога в бюджет осуществляется в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка России, действующему на день уплаты налога. Ранее действовавший порядок предусматривал возможность уплаты налога на добавленную стоимость как в иностранной валюте, так и в рублевом эквиваленте.

Надо отметить, первоначальная редакция ст. 45 части первой части первой Налогового кодекса РФ устанавливала, что обязанность по уплате налогов должна исполняться исключительно в валюте Российской Федерации, то есть в рублях. Федеральным законом от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ в Налоговый кодекс, в том числе и в эту статью были внесены изменения. Теперь иностранными организациями, а также физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, обязанность по уплате налога может исполняться в иностранной валюте. В связи с тем, что Закон РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-I "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) не предусматривает возможности уплаты данного налога в иностранной валюте, российские организации должны уплачивать НДС в рублях в порядке, предусмотренном вышеназванной Инструкцией ГНС РФ.


Юрист НПП "Гарант-Сервис"

Украинский Руслан


"Российская газета", 28 августа 1999 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение