Вопрос: Поручитель произвел по требованию кредитора выплату долга ему за основного должника в полном объеме, не имея сведений от должника о выплате или невыплате им долга. Впоследствии оказалось, что на момент совершения поручителем платежа сумма долга была частично уплачена должником кредитору и у поручителя не было оснований для совершения платежа (кредитор также не поставил в известность поручителя об уплате части долга должником). В связи с этим поручитель спрашивает, с кого он вправе в установленном порядке производить взыскание излишне уплаченной суммы с кредитора или с должника и в какой сумме?


Поручитель произвел по требованию кредитора выплату долга ему за основного должника в полном объеме, не имея сведений от должника о выплате или невыплате им долга. Впоследствии оказалось, что на момент совершения поручителем платежа сумма долга была частично уплачена должником кредитору и у поручителя не было оснований для совершения платежа (кредитор также не поставил в известность поручителя об уплате части долга должником). В связи с этим поручитель спрашивает, с кого он вправе в установленном порядке производить взыскание излишне уплаченной суммы с кредитора или с должника и в какой сумме?


Права поручителя, исполнившего обязательства, определены ст. 365 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству. На основании ст. 366 ГК РФ должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. При невыполнении должником этой обязанности поручитель, исполнивший за него обязательство, вправе либо взыскать с кредитора неосновательно полученные суммы, либо предъявить регрессное требование к должнику на всю сумму долга. Кроме того, поручитель вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. Таким образом, в данном случае у поручителя существует выбор способа защиты и он вправе предъявить требования как к кредитору, так и к должнику.


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


10 ноября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение