Вопрос: Организация отказывается платить за потребление тепловой энергии, использованной ею для отопления находящегося на ее балансе жилого фонда (отопление производится через установки, непосредственно подсоединенные к сетям энергоснабжающей организации), т.к. не считает себя потребителем тепловой энергии. Такая ее позиция основана на отсутствии договорных отношений с энергоснабжающей организацией. Права ли организация-балансодержатель жилого фонда в такой ситуации?


Организация отказывается платить за потребление тепловой энергии, использованной ею для отопления находящегося на ее балансе жилого фонда (отопление производится через установки, непосредственно подсоединенные к сетям энергоснабжающей организации), т.к. не считает себя потребителем тепловой энергии. Такая ее позиция основана на отсутствии договорных отношений с энергоснабжающей организацией. Права ли организация-балансодержатель жилого фонда в такой ситуации?


В соответствии с п. 2 ст. 539 Гражданского кодекса РФ договор на снабжение тепловой энергией может быть заключен только с потребителем, имеющим отвечающее установленным техническим требованиям энергопринимающее устройство, присоединенное к сетям энергоснабжающей организации. В случае, если потребление энергии происходило через непосредственное подключение соответствующих устройств к сетям энергоснабжающей организации, данная организация может доказать факт потребления тепловой энергии объектами жилого фонда, находящимися на балансе конкретной организации. При данных обстоятельствах отсутствие письменного договора с владельцем тепловых сетей не освобождает организацию-балансодержателя жилого фонда от обязанности возместить стоимость энергии, потребленной указанными объектами. Таким образом, в рассматриваемой ситуации позиция организации-балансодержателя жилого фонда неправомерна. Кроме того, энергоснабжающая организация вправе требовать от указанной организации не только сумму оплаты за потребленную энергию, но и проценты на основании ст. 395 ГК.


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


10 ноября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение