Вопрос: Предприятие направляет своего сотрудника на курсы повышения квалификации, оплатив их за него. Однако сотрудник сомневается в целесообразности этого на том основании, что вносимая предприятием плата будет включена в его совокупный облагаемый доход. В связи с этим предприятие спрашивает, вправе ли оно оплатить учебу сотрудника и в каком случае не следует включать расходы на его обучение на курсах повышения квалификации в его совокупный годовой доход?


Предприятие направляет своего сотрудника на курсы повышения квалификации, оплатив их за него. Однако сотрудник сомневается в целесообразности этого на том основании, что вносимая предприятием плата будет включена в его совокупный облагаемый доход. В связи с этим предприятие спрашивает, вправе ли оно оплатить учебу сотрудника и в каком случае не следует включать расходы на его обучение на курсах повышения квалификации в его совокупный годовой доход?


Предприятие вправе направить своего сотрудника для профессиональной подготовки и оплатить его учебу на основании статьи 184 КзоТ Российской Федерации. Плата за обучение, вносимая предприятием за своего сотрудника, не будет включаться в совокупный доход, полученный им в налогооблагаемом периоде, в соответствии с подпунктом "д" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", если обучение проводится по решению предприятия в связи с производственной необходимостью, а не по личной инициативе сотрудника. В этом случае оплата обучения будет рассматриваться как компенсационная выплата, связанная с выполнением сотрудником его трудовых обязанностей. Таким образом, если указанная инициатива исходит от предприятия и обучение проводится в рамках программы подготовки кадров на конкретном предприятии, то сотруднику не следует опасаться увеличения своего совокупного облагаемого дохода.


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


10 ноября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение