Вопрос: Решением суда на предприятии восстановлена в должности работница. В соответствии с исполнительным листом, предприятие обязано выплатить ей 1000 рублей в счет компенсации морального вреда и 10000 рублей в счет возмещения расходов услуг представителя. Как удерживаются с указанных сумм подоходный налог и взносы в бюджетные и во внебюджетные фонды?


Решением суда на предприятии восстановлена в должности работница. В соответствии с исполнительным листом, предприятие обязано выплатить ей 1000 рублей в счет компенсации морального вреда и 10000 рублей в счет возмещения расходов услуг представителя.

Просим дать разъяснения по поводу удержания с указанных сумм подоходного налога и взносов в бюджетные и во внебюджетные фонды.


По вопросу удержания подоходного налога с указанных сумм следует сказать следующее.

В соответствии с подпунктом "д" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", все виды компенсационных выплат физическим лицам установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам, в пределах норм, утвержденных законодательством, не включаются в совокупный доход физических лиц, подлежащий налогообложению.

В соответствии с частью 5 статьи 213 Кодекса законов о труде Российской Федерации в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Кроме этого, в статье 151 Гражданского кодекса говорится о том, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, в частности степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В связи с вышеизложенным, взысканная по решению суда с организации в пользу физического лица компенсация в возмещение морального вреда предусмотрена законодательством, и в соответствии с подпунктом "д" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" сумма компенсации в возмещение морального вреда - 1000 руб. - не включается в его налогооблагаемый доход.

Согласно статье 2 Кодекса законов о труде Российской Федерации, каждый работник имеет право на судебную защиту своих трудовых прав.

Действующим законодательством не предусмотрена компенсация физическим лицам понесенных затрат на оплату услуг представителя.

Суды не являются законодательными органами, их решения о возмещении понесенных физическим лицом затрат на оплату услуг представителя (не предусмотренные законодательством) нельзя рассматривать как освобождение от налогообложения.

Согласно пункту 6 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", сумма оплаты предприятиями, учреждениями и организациями платных услуг за конкретных физических лиц, подлежит включению в состав совокупного дохода этих лиц.

Таким образом, взысканная по решению суда с предприятия в пользу физического лица сумма расходов по оплате услуг представителя в сумме 10000 руб., подлежит включению в налогооблагаемый доход такого лица.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" при исчислении налога по совокупному годовому доходу на основании декларации возможно принятие к зачету документально подтвержденных расходов, произведенных физическим лицом для судебной защиты своих трудовых прав, в сумме 10000 руб.

Что касается уплаты страховых взносов в бюджетные и внебюджетные социальные фонды, то речь может идти только о внебюджетных социальных фондах, поскольку в бюджетные фонды страховые взносы не перечисляются.

Федеральным законом от 04.01.99 N 1-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год" тариф страховых взносов в указанные фонды установлен для работодателей - организаций в процентах по отношению к выплатам, в денежной и (или) натуральной форме, начисленным в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования.

Взысканные по решению суда с организации в пользу физического лица компенсация в возмещение морального вреда а также компенсация понесенных физическим лицом затрат на оплату услуг представителя нельзя отнести к выплатам, начисленным в пользу работников и, следовательно, страховые взносы во все внебюджетные социальные фонды на указанные компенсации не начисляются.


Советник налоговой службы I ранга

П.П. Грузин


29 ноября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение