Вопрос: Согласно п.4 ст.2 Закона N 14 от налога с продаж освобождается стоимость товаров отечественного производства: стирального порошка, мыла хозяйственного, мыла туалетного, зубной пасты. Является ли стоимость товаров, производимых отечественными производителями по лицензиям западных компаний, объектом налогообложения и входят ли в понятие "отечественные товары" товары, производимые странами СНГ? ("Российский налоговый курьер", N 9, сентябрь 1999 г.)

Согласно п.4 ст.2 Закона N 14 от налога с продаж освобождается стоимость товаров отечественного производства: стирального порошка, мыла хозяйственного, мыла туалетного, зубной пасты.

Является ли стоимость товаров, производимых отечественными производителями по лицензиям западных компаний, объектом налогообложения и входят ли в понятие "отечественные товары" товары, производимые странами СНГ?


Пунктом 4 ст.2 Закона N 14 действительно предусмотрена льгота при реализации ряда товаров отечественного производства (мыло туалетное и хозяйственное, стиральный порошок, зубная паста). В целях применения данной льготы к продукции отечественного производства относится продукция, производимая отечественными производителями, которые являются ее собственниками, в том числе и производимая с использованием торговой марки и по лицензиям иностранных компаний.

Под отечественными производителями понимаются организации, созданные в соответствии с российским законодательством и зарегистрированные на территории Российской Федерации, в том числе и организации со 100-процентным участием иностранного капитала.

Товары и продукция стран СНГ к продукции отечественного производства не относятся.


Государственный советник налоговой службы III
ранга

А.А.Глинкин


Советник налоговой службы II ранга

А.А.Меньков


"Российский налоговый курьер", N 9, сентябрь 1999 г.



Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.