Вопрос: Наше предприятие осуществляет оптовую торговую деятельность. Договорами с поставщиками товаров (работ, услуг) предусмотрены расчеты в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в долларах США на день оплаты по официальному курсу Банка России. При расчетах с поставщиками за товары (работы, услуги) образуются отрицательные суммовые разницы. Подлежат ли возмещению из бюджета суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров с возникающих отрицательных суммовых разниц? ("Российский налоговый курьер", N 9, сентябрь 1999 г.)

Наше предприятие осуществляет оптовую торговую деятельность. Договорами с поставщиками товаров (работ, услуг) предусмотрены расчеты в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в долларах США на день оплаты по официальному курсу Банка России. При расчетах с поставщиками за товары (работы, услуги) образуются отрицательные суммовые разницы. Подлежат ли возмещению из бюджета суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров с возникающих отрицательных суммовых разниц?


К.Ф.Васюнин,

генеральный директор ООО "АРКС"


В условиях постоянного роста цен в России одним из способов защиты от инфляции является заключение договоров на поставку (покупку) продукции в условных денежных единицах. В этом случае исполнение контракта осуществляется в российских рублях по курсу к какой-либо свободно конвертируемой валюте, как правило, к доллару США. В то же время заключение договоров с привязкой цен к свободно конвертируемой валюте создает, в свою очередь, ряд трудностей при исчислении налогооблагаемой базы по тем или иным видам налогов. Рассмотрим это на конкретном примере.


Пример

Покупатель заключил контракт на покупку товаров с поставщиком. В контракте предусмотрено условие об осуществлении расчетов в рублях в сумме, эквивалентной оговоренной контрактом сумме долларов США на день оплаты по официальному курсу Банка России. Сумма контракта - 1200 долл., в том числе НДС - 200 долл. Товары оприходованы 8 мая 1999 г., оплата за них произведена 1 июня. Официальный курс Банка России: 8 мая - 24,04 руб./долл., 1 июня - 24,44 руб./долл.


08.05.99

Дебет счета 41 "Товары" Кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками" - 24 040 руб. - отражена задолженность покупателя перед поставщиком полученных и оприходованных товаров в рублях по курсу на день осуществления операции;

Дебет счета 19 "НДС по приобретенным ценностям" Кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками" - 4808 руб. - отражен "входной" НДС по полученным от поставщика товарам.


01.06.99

Дебет счета 60 "Расчеты с поставщиками" Кредит счета 51 "Расчетный счет" - 29 328 руб. - погашена задолженность покупателя по поставленным товарам;

Дебет счета 19 "НДС по приобретенным ценностям" Кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками" - 80 руб. - доначислен "входной" налог на добавленную стоимость;

Дебет счета 80 "Прибыли и убытки" Кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками" - 400 руб. - списана отрицательная суммовая разница.

При решении вопроса о правомерности возмещения из бюджета сумм НДС с отрицательных суммовых разниц следует иметь в виду следующее.

В соответствии с п.3.9 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной приказом Минфина России от 12.11.96 N 97, суммовые разницы возникают при осуществлении расчетов в рублях в сумме, определяемой в соответствии с заключенными договорами по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единицах. В то же время согласно Закону Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" НДС, подлежащий взносу в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Поскольку поставщику налог на добавленную стоимость фактически уплачен в большей сумме, чем отражено в учете на день оприходования товара, то доначисление "входного" налога в связи с изменением курса рубля вполне обоснованно.


Советник налоговой службы I ранга

П.С.Иванов


"Российский налоговый курьер", N 9, сентябрь 1999 г.



Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.