Вопрос: Облагаются ли налогом с продаж штрафы, полученные ломбардом от клиентов за несвоевременный возврат займа, выданного под залог движимого имущества? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 1999 г.)

Облагаются ли налогом с продаж штрафы, полученные ломбардом от клиентов за несвоевременный возврат займа, выданного под залог движимого имущества?


Согласно п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 г. N 14 "О налоге с продаж" (далее - Закон о налоге с продаж) объектом обложения этим налогом признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

В инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 г. N 1 (в ред. от 19.08.99 г.) "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" определено, что плательщиками налога с продаж признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица (в том числе реализующие товары (работы, услуги) по договорам комиссии, поручения, а также в рамках договоров о совместной деятельности и доверительного управления), реализующие товары (работы, услуги) за наличный расчет на территории Москвы.

В соответствии со ст. 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации под реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Статья 330 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что под неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Таким образом, уплаченные штрафы, пени, неустойки и суммы возмещаемых потерь за нарушение исполнения договоров не являются реализацией товаров (работ, услуг), и соответственно указанные суммы не подлежат обложению налогом с продаж.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.