Вопрос: С организацией заключен договор в условных единицах. Услуга оказана. Согласно договору оплата производится по счету в рублях по курсу продажи доллара США, установленному ЦБ РФ на день оплаты, плюс налог с продаж - 2%. Счет на оплату выставлен 20 июля 1999 г. на 100 долл. США, а оплачен 20 августа. С какой суммы следует исчислять налог с продаж, если суммовые разницы в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета относятся на счет 80 "Прибыли и убытки"? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 1999 г.)

С организацией заключен договор в условных единицах. Услуга оказана. Согласно договору оплата производится по счету в рублях по курсу продажи доллара США, установленному ЦБ РФ на день оплаты, плюс налог с продаж - 2%. Счет на оплату выставлен 20 июля 1999 г. на 100 долл. США, а оплачен 20 августа. С какой суммы следует исчислять налог с продаж, если суммовые разницы в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета относятся на счет 80 "Прибыли и убытки"?


В ст. 317 ГК РФ установлено, что в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

В соответствии со ст. 2 Закона о налоге с продаж объектом обложения данным налогом признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Согласно п. 5.2 инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик включает сумму налога в цену, предъявляемую к оплате покупателю (заказчику) этих товаров (работ, услуг). Для целей обложения налогом с продаж факт реализации считается совершенным только в момент поступления наличных денежных средств в оплату за реализованные товары (работы, услуги), а в случае передачи товаров (работ, услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги) в момент перехода права владения, пользования и распоряжения поступившими в обмен товарами (работами, услугами).

В письме Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 г. N 11-14/17391 "О порядке введения на территории города Москвы налога с продаж" указано, что начисление налога с продаж в бухгалтерском учете отражается по кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по налогу с продаж" независимо от учетной политики (по отгрузке или по оплате) при выполнении двух условий:

1. Право владения, пользования и распоряжения отгруженными товарами, выполненными работами и оказанными услугами перешло от продавца (поставщика) к покупателю (заказчику).

2. В оплату за отгруженные товары, выполненные работы и оказанные услуги поступили наличные денежные средства.

Таким образом, если договором предусмотрена оплата товаров (работ, услуг) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах, то независимо от правил отражения в бухгалтерском учете возникающих суммовых разниц объектом обложения налогом с продаж будут фактически полученные наличные денежные средства за реализованные товары (работы, услуги).

Если, например, счет на оплату выставлен 20 июля 1999 г. на 100 долл. США, а оплачивается 20 августа 1999 г. наличными денежными средствами, а курс доллара США на 20 августа 1999 г., установленный ЦБ РФ, составил 24 руб. 60 коп. за 1 долл. США, то сумма к оплате составит 2509 руб. 20 коп., в том числе 49 руб. 20 коп. - налог с продаж (24 руб. 60 коп. х 100 долл. = 2460 руб. + (2460 руб. х 2 : 100) = 2509 руб. 20 коп.).


А.А. Меньков,

советник налоговой службы II ранга


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.