Вопрос: Если организации в течение месяца выручка от реализации товаров (работ, услуг) поступала только на расчетный счет (соответственно без налога с продаж), как рассчитывать авансовый платеж по налогу с продаж к следующему месяцу? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 1999 г.)

Если организации в течение месяца выручка от реализации товаров (работ, услуг) поступала только на расчетный счет (соответственно без налога с продаж), как рассчитывать авансовый платеж по налогу с продаж к следующему месяцу?


В соответствии с п. 5.5 инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" организации в течение квартала производят авансовые взносы налога, рассчитанные на основании данных бухгалтерского учета и отчетности об объеме реализации продукции (работ, услуг) за предшествующий месяц и ставки налога. Авансовые взносы налога с продаж производятся организациями не позднее 15 числа каждого месяца.

Согласно ст. 2 Закона о налоге с продаж объектом обложения данным налогом признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Таким образом, если организация не имела объекта обложения налогом с продаж за предшествующий месяц, то облагаемый объем реализации продукции (работ, услуг) в текущем месяце принимается за ноль, и следовательно, авансовые взносы по налогу с продаж в этом месяце не вносятся.


А.А. Меньков,

советник налоговой службы II ранга


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение