Вопрос: Если организация не перечисляет авансовых платежей по налогу с продаж, должна ли она ставить об этом в известность налоговые органы? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 1999 г.)

Если организация не перечисляет авансовых платежей по налогу с продаж, должна ли она ставить об этом в известность налоговые органы?


В соответствии со ст. 4 Закона о налоге с продаж плательщики - юридические лица в течение квартала производят авансовые взносы налога, рассчитанные на основании данных бухгалтерского учета и отчетности об объеме реализации продукции (работ, услуг) за предшествующий месяц и ставки налога.

Отсутствие обязанности по уплате в текущем месяце авансовых платежей по налогу с продаж может быть обусловлено тем, что нет объекта обложения налогом с продаж либо объема реализованной продукции (работ, услуг), облагаемых данным налогом, за предшествующий месяц.

Статьей 23 части первой Налогового кодекса Российской Федерации не установлена обязанность налогоплательщика уведомлять налоговые органы о неперечислении сумм авансовых платежей по налогам и сборам. В то же время, руководствуясь ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые органы вправе потребовать от налогоплательщика или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов.

Согласно ст. 57 Налогового кодекса Российской Федерации при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных Кодексом.


А.А. Меньков,

советник налоговой службы II ранга


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.