Вопрос: Я являюсь опекуном двух несовершеннолетних детей. Какие льготы по подоходному налогу должны предоставляться мне как опекуну? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 46, ноябрь 1999 г.)

Я являюсь опекуном двух несовершеннолетних детей. Какие льготы по подоходному налогу должны предоставляться мне как опекуну?


В соответствии с п. 4 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (в ред. Федерального закона от 31.03.99 г. N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц") совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, уменьшается:

у физических лиц, доход которых в течение года не превысил 10 000 руб., - на сумму дохода в двукратном установленном законом минимальном размере оплаты труда;

у физических лиц, доход которых составил от 10 001 руб. до 30 000 руб., - на сумму дохода в двукратном установленном законом минимальном размере оплаты труда до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысил 10 000 руб.; на сумму дохода в размере одного установленного законом минимального размера оплаты труда начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 10 000 руб.;

у физических лиц, доход которых в течение года не превысил 30 000 руб., - на сумму дохода в двукратном установленном законом минимальном размере оплаты труда до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысил 10 000 руб.; на сумму дохода в размере одного установленного законом минимального размера оплаты труда начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 10 000 руб., до месяца, в котором такой доход не превысил 30 000 руб.; начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 30 000 руб., уменьшение не производится.

В зависимости от размера совокупного дохода физического лица, полученного в налогооблагаемом периоде, и в соответствии с п.п. "б" п. 6 ст. 3 указанного Закона предоставляются также вычеты на содержание детей и иждивенцев. Для вдов (вдовцов), одиноких родителей, опекунов или попечителей, разведенных супругов вычеты на содержание детей, предусмотренные данным подпунктом в 1999 г., в связи с внесением изменений Федеральным законом от 31.03.99 г. N 65-ФЗ будут предоставляться в двойном размере.


Е.А.Назарова,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.