Вопрос: Между предпринимателем без образования юридического лица и юридическим лицом в 1998 г. заключен договор займа денежных средств, в соответствии с которым предприниматель-заимодавец передает в собственность организации денежные средства на срок, с условием ежемесячного получения процентов на сумму займа. В 1999 г. предприниматель уменьшил свой налогооблагаемый доход на сумму предоставленного им юридическому лицу займа. Правомерно ли такое занижение налогооблагаемой базы? ("Аудиторские ведомости", N 11, ноябрь 1999 г.)

Между предпринимателем без образования юридического лица и юридическим лицом в 1998 г. заключен договор займа денежных средств, в соответствии с которым предприниматель-заимодавец передает в собственность организации-заемщику денежные средства на срок, установленный договором, с условием ежемесячного получения процентов на сумму займа. В 1999 г. предприниматель в установленные законодательством сроки подал в налоговый орган декларацию о доходах за 1998 г., в которой он уменьшил свой налогооблагаемый доход на сумму предоставленного им юридическому лицу займа. Правомерно ли такое занижение налогооблагаемой базы?


Нет, не правомерно, поскольку объектом налогообложения у индивидуальных предпринимателей является совокупный доход, полученный в отчетном календарном году. При этом п. 42 раздела IV инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" определено, что в состав затрат включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с извлечением дохода от предпринимательской деятельности. Учитывая, что кредитные операции, требующие наличия специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности такого рода, не являлись предметом предпринимательской деятельности данного налогоплательщика, заключенный им договор займа денежных средств, в котором он выступает в качестве заимодавца, не является основанием для уменьшения его налогооблагаемого дохода за 1998 г. Кроме того, ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предусмотрена обязанность заемщика возвратить сумму займа заимодавцу и уплатить проценты за пользование займом, и уже только в силу этого рассматривать предоставление займа как расход заимодавца неправомерно. Таким образом, предприниматель без образования юридического лица, как и любой гражданин, вправе по своему усмотрению распорядиться денежными средствами, оставшимися у него после уплаты установленных законодательством налогов и сборов, поскольку эти средства являются личным доходом физического лица.


Т.Ю. Левадная,

советник налоговой службы I ранга

Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.