Вопрос: Предприниматель без образования юридического лица в представленной им в налоговый орган декларации о совокупном доходе, полученном в 1998 г., уменьшил свой налогооблагаемый доход на сумму понесенных им так называемых представительских расходов. На основании чего возможно исключение указанной суммы из состава расходов предпринимателя? ("Аудиторские ведомости", N 11, ноябрь 1999 г.)

Предприниматель без образования юридического лица в представленной им в налоговый орган декларации о совокупном доходе, полученном в 1998 г., уменьшил свой налогооблагаемый доход на сумму понесенных им так называемых представительских расходов. На основании чего возможно исключение указанной суммы из состава расходов предпринимателя?


Пунктом 1 письма Минфина России от 6.10.92 г. N 94 "Нормы и нормативы на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующие размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок их применения" определено, что представительскими расходами являются затраты предприятия по приему и обслуживанию представителей других предприятий, организаций и учреждений (включая иностранных), прибывших для переговоров с целью установления и поддержания взаимовыгодного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета (правления) предприятия и ревизионной комиссии. Указанные расходы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах утвержденных советом (правлением) смет предприятия на отчетный год. Общая сумма расходов по смете и фактические расходы, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг), не должны превышать предельных размеров, исчисляемых по установленным нормативам. Включение представительских расходов в себестоимость продукции (работ, услуг) разрешается только при наличии оправдательных первичных документов, в которых должны быть указаны дата и место, программа проведения деловой встречи (приема), приглашенные лица, участники со стороны предприятия, величина расходов. Таким образом, действие нормативов на представительские расходы, установленных вышеуказанным письмом с учетом последующего изменения от 19.10.95 г., на предпринимателей - физических лиц не распространяется.


Т.Ю. Левадная,

советник налоговой службы I ранга

Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.