Вопрос: Правомерно ли включение в состав расходов физического лица, сдающего в аренду принадлежащие ему на праве собственности нежилое помещение (гараж) и автотранспортное средство, затрат, связанных с уплатой налога на имущество, земельного налога, а также налога с владельцев транспортных средств? ("Аудиторские ведомости", N 11, ноябрь 1999 г.)

Правомерно ли включение в состав расходов физического лица, сдающего в аренду принадлежащие ему на праве собственности нежилое помещение (гараж) и автотранспортное средство, затрат, связанных с уплатой налога на имущество, земельного налога, а также налога с владельцев транспортных средств?


В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Кроме того, ст. 57 Конституции Российской Федерации определено, что уплата законно установленных налогов и сборов является обязанностью граждан. Таким образом, уплата физическим лицом, в частной собственности которого находятся гараж и автомобиль, установленных законодательством налогов - налога на имущество, земельного налога и налога с владельцев транспортных средств - является обязанностью собственника имущества вне зависимости от того, сдается данное имущество в аренду или нет. Поскольку ст. 12 Закона N 1998-1 и п. 42 инструкции N 35 предусмотрено, что в состав расходов физических лиц включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с получением дохода, то суммы налогов, уплаченных собственником имущества в установленном законом порядке, рассматривать в качестве расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от сдачи в аренду вышеуказанного имущества, неправомерно.


Т.Ю. Левадная,

советник налоговой службы I ранга

Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.